See PRO editionSee PRO edition
See other templatesSee other templates

Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. № 450. Постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, и опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации в понедельник, 19 мая.

Как сообщает сайт Правительства Российской Федерации, документ внесён Минсельхозом России во исполнение Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об аквакультуре).

Законом об аквакультуре предусмотрено, что порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком устанавливается Правительством.

Так, Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком (далее – правила) устанавливают порядок организации и проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в России в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для осуществления аквакультуры (рыбоводства) (далее соответственно – торги, договор, заявитель).

Правилами предусматривается, что торги проводятся в отношении рыбоводного участка, включающего водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа и участок исключительной экономической зоны Российской Федерации. В соответствии с Законом об аквакультуре рыбоводный участок предоставляется за плату во временное пользование.

Торги являются открытыми и проводятся в форме аукциона по вновь образованному рыбоводному участку, границы которого определены в установленном порядке, а также при досрочном расторжении договора, и в форме конкурса – по иному рыбоводному участку.

Организатором торгов является:

- Федеральное агентство по рыболовству в случае проведения торгов в отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах и (или) их частях, не прилегающих к территории муниципальных образований субъектов Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

- территориальные органы Федерального агентства по рыболовству в случае проведения торгов в отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах и (или) их частях, прилегающих к территории муниципального образования соответствующего субъекта Федерации.

Правилами предусматриваются ограничения по совокупному количеству и суммарной площади рыбоводных участков, передаваемых в пользование заявителю.

Принятые решения направлены на эффективное использование рыбоводных участков для осуществления аквакультуры (рыбоводства), отмечается на сайте Правительства Российской Федерации.

Go to top