See PRO editionSee PRO edition
See other templatesSee other templates

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил территориальным управлениям совместно с администрациями регионов вести ежедневный мониторинг цен по основным видам рыбной продукции.

 

 

Это поручение дано в рамках совещания по вопросам импортозамещения, которое прошло в режиме видеоконференции с участием представителей территориальных управлений Росрыболовства, региональных властей и предприятий рыбопромышленного комплекса.

Открывая совещание, руководитель Росрыболовства отметил, что у отечественной рыбной отрасли есть возможности для импортозамещения и обеспечения потребителей качественной продукцией. «Нужна скоординированная работа на местах, в том числе с производителями и переработчиками», - подчеркнул Илья Шестаков.

Глава Агентства сформулировал две основные задачи, которые сегодня стоят перед отраслью. Первая – не допустить роста цен на рыбную продукцию. «В связи с этим территориальным управлениям совместно с администрациями регионов необходимо наладить ежедневный мониторинг цен по основным видам рыбной продукции», - поручил Илья Шестаков.

Перечень рыбопродукции и методику мониторинга Росрыболовство подготовит в среду с учетом предложений, озвученных на совещании, и направит в регионы.

«Вторая задача - необходимо отслеживать объемы экспорта тех видов продукции, которые наиболее востребованы на внутреннем рынке и могут заместить рыбу, попавшую под запрет», - продолжил руководитель Агентства. Он поручил еженедельно предоставлять информацию об объемах экспорта рыбопродукции.

В рамках совещания представители теруправлений, региональных властей, рыбодобыващих и перерабатывающих предприятий доложили о ситуации, складывающейся на местах, и озвучили свои предложения по мерам, которые будут способствовать импортозамещению.

Как отметили представители рыбной отрасли Дальнего Востока, перенаправить поток рыбы на внутренний рынок, в том числе в европейскую часть России, для замещения импортного товара, попавшего под запрет, является посильной задачей. Для этого, как было отмечено на селекторе, необходимо в первую очередь ограничить рост тарифов на железнодорожные перевозки рыбной продукции и разработать меры стимулирования развития логистики рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России. Кроме того, были озвучены проблемы излишних административных барьеров.

Илья Шестаков в свою очередь отметил, что Росрыболовство занимается решением вопросов по снижению административных барьеров, и призвал рыбопромышленников направлять информацию о конкретных препятствиях при поставках рыбы.

Кроме того, он проинформировал рыбаков о том, что Росрыболовство договорилось с Минпромторгом России и Ассоциацией компаний розничной торговли об организации прямых поставок продукции рыбодобывающих предприятий. «Прошу рыбопромышленников, которые готовы поставлять свою продукцию в сети, связаться с теруправлениями по этому вопросу, - сказал Илья Шестаков. – Прямые контакты мы поможем вам обеспечить с тем, чтобы продукция смогла попасть на полки магазинов».

Кроме того, руководитель Росрыболовства поручил Управлению науки и образования совместно с ВНИРО провести дополнительные исследования с целью корректировки общего допустимого улова (ОДУ) сельди, креветки и других видов водных биоресурсов на 2015 год. Он напомнил, что на этот год по ряду водных биоресурсов, в том числе по креветке, ОДУ также увеличено.

Go to top