See PRO editionSee PRO edition
See other templatesSee other templates

Росрыболовство планирует разработать специальную ведомственную целевую программу по развитию аквакультуры, сообщил в ходе парламентских слушаний глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, отрасли требуются значительные финансовые ресурсы для строительства, реконструкции и модернизации объектов рыбоводной инфраструктуры. Поэтому компании, готовые инвестировать в аквакультуру, должны иметь доступ к господдержке.

"В частности, необходимо стимулировать привлечение кредитных ресурсов в отрасль товарного рыбоводства путем субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам, направленным на цели развития аквакультуры. <..> Эта мера позволит дополнительно привлечь в данную отрасль порядка 10-15 рублей инвестиций на каждый затраченный бюджетный рубль, что обеспечит среднегодовой прирост продукции аквакультуры на уровне 25-32%", - заявил он.

"Механизмом реализации этого направления должна стать специальная ведомственная целевая программа по развитию товарного рыбоводства, с соответствующими объемами дополнительного финансирования из федерального бюджета", - добавил Шестаков.

Источником финансирования, по словам Шестакова, могут стать компенсационные выплаты от самих рыбоводческих компаний. В настоящий момент компенсацию за негативные последствия своей деятельности они платят в натуральной форме. Глава Росрыболовства предлагает перевести эти выплаты в денежную форму.

"Возможный ресурс здесь составляет порядка 4 миллиардов рублей в год, которые могли бы пойти на финансирование госпрограммы", - добавил Шестаков.

Go to top